новости

Украинские националисты факельным шествием отметили 110-летие Бандеры

КИЕВ, 1 января. /ТАСС/. Сторонники праворадикальных организаций провели во вторник в Киеве и нескольких городах Украины факельные шествия по случаю 110-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

На эту тему

4 Материала

В столице на акцию, организованную запрещенными в РФ организациями «Правый сектор», «Свобода» и «Национальный корпус», вышли около 2 тыс. человек, передает корреспондент ТАСС с места события.

В колонне манифестантов — лидеры ультраправых политических сил, депутаты парламента и представители регионов. Они прошли двумя колоннами от парка имени Тараса Шевченко и оперного театра на площадь Независимости, где провели митинг.

Участники шествия несли в руках зажженные факелы, флаги Украины и националистических организаций. Они выкрикивали антироссийские лозунги и призывали противодействовать «российской агрессии». Кандидат в президента от партии «Свобода» Руслан Кошулинский, выступая на площади, призвал присутствующих «реализовать мечту Степана Бандеры — развалить российскую империю, уничтожить олигархию на Украине и позволить украинцам быть хозяевами на своей земле».

По данным полиции, акция прошла без нарушений правопорядка.

Бандера — идеолог украинского националистического движения

Степан Бандера — украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения. Он сотрудничал в годы Великой Отечественной войны с нацистской Германией. В 1941-1959 годах он возглавлял Организацию украинских националистов (запрещена в РФ).

На счету боевого крыла ОУН — боевиков Украинской повстанческой армии, которых по имени главы движения стали называть бандеровцами, — множество преступлений. Они убили более 100 тыс. поляков, чехов, евреев в Западной Волыни. Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. Кроме того, бандеровцы принимали участие в боях против армии Советского Союза.

20 января 2010 года тогдашний президент страны Виктор Ющенко своим указом присвоил Степану Бандере звание героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным этот указ. Однако депутаты Верховной рады предлагают вернуть Бандере звание героя, зарегистрировав соответствующий проект постановления об обращении к президенту страны.

День рождения лидера ОУН Степана Бандеры включен в определенный украинским парламентом перечень празднования памятных дат и юбилеев в 2019 году. Нынешний год во Львовской области объявлен годом Степана Бандеры и Организации украинских националистов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий