новости

Украина за девять месяцев сократила транзит российского газа на 7%

КИЕВ, 28 декабря. /ТАСС/. Украина в январе-сентябре текущего года сократила объем транзита российского газа по своей территории на 7% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, в частности, из-за увеличения поставок топлива через газопровод «Северный поток». Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины».

На эту тему

3 Материала

«Объемы транзита газа по результатам девяти месяцев 2018 года сократились на 7% и составили 65,4 млрд куб. м. Одной из главных причин уменьшения транзита является увеличение объемов транспортировки российского газа в Европу трубопроводом Nord Stream — OPAL», — отметили в компании.

В то же время, добавили в пресс-службе, объемы транспортировки природного газа для потребителей Украины за этот период увеличились на 1% в связи с ростом использования газа.

С конца ноября 2015 года Украина не покупает российский газ для своих нужд, она лишь занимается его транспортировкой в страны Евросоюза. Транзит газа через украинскую газотранспортную систему в 2017 году достиг рекордного с 2011 года показателя — 93 млрд куб. м, что на 13% больше, чем в 2016 году.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий