новости

Украина сократила периодичность курсирования поездов в Россию

«Украинская железная дорога» («Укрзализныця») сокращает периодичность курсирования поездов в Россию, сообщает пресс-служба компании. 

Он сам пришел: как Богдан Хмельницкий спас Украину

Переяславская рада стала поворотным моментом в истории двух народов

Так, с 5 февраля поезда № 20/19 Харьков – Москва – Харьков и № 24/23 Одесса – Москва – Одесса будут курсировать через день, хотя ранее курсировали ежедневно.

Как объяснили в компании, уменьшение рейсов поездов связано со стремительным падением пассажиропотока между двумя странами. Так, в 2018 году «Укрзализныця» перевезла в Россию 772,9 тыс. пассажиров — на 20% меньше, чем годом ранее. 

Как свидетельствует статистика, с конца лета 2018 года пассажиры стали значительно чаще путешествовать в ЕС. К примеру, за период с августа до конца 2018 года «Укрзализныця» перевезла пассажиров в ЕС на 10% больше, чем в РФ.

Между тем, в 2018 году уже были отменены прямые поезда и прицепные вагоны движением в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова.

Между Россией и Украиной после событий весны 2014 года и до настоящего времени нет прямых поездов российского формирования. По территории Украины проходит лишь один транзитный поезд ФПК Москва – Кишинев – Москва с остановкой.

Остальные поезда, соединяющие две страны, принадлежат «Украинским железным дорогам» и странам СНГ. С октября 2015 года по инициативе Киева между странами полностью прекратилось и авиасообщение.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий