новости

Украина продлила запрет на въезд мужчинам из России

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины продлил запрет на въезд для российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщил первый замглавы МВД Украины генерал-полковник Сергей Яровой.

Вышла из положения: Киев не смог найти причины продлить особый режим

Однако риск провокаций со стороны Украины сохраняется из-за предвыборной кампании, считают в Москве

«Принимая во внимание сложную ситуацию с безопасностью, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе решением СНБО продлено действие ограничительных мер относительно въезда в Украину мужчин — граждан России», — приводит его слова «РИА Новости».

Яровой также отметил, что с конца ноября, за время действия запрета, в страну не впустили более 1,6 тыс. граждан РФ.

25 ноября корабли ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело. В ходе допроса украинские военные признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Позднее Киевский суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех моряков, задержанных в Керченском проливе. После этого их перевели в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Российский лидер Владимир Путин заявил, что инцидент в Черном море был организован Киевом перед президентскими выборами на Украине, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы поднять рейтинги Петра Порошенко и отвлечь внимание граждан от внутренних проблем государства.

Между тем командование вооруженных сил Украины засекретило информацию об отправке украинских военных судов в Керченский пролив 25 ноября. На фоне инцидента Порошенко объявил о введении военного положения в 10 регионах страны, который действовал до 26 декабря текущего года, а также ввел запрет на въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий