новости

Украина обратилась в ЕСПЧ из-за инцидента в Керченском проливе

Киев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России, в котором требует признать незаконным арест украинских моряков, задержанных погранслужбой ФСБ в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом 7 января на своей странице в Facebook сообщил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

«Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу номер 55855/18. Правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли…» — написал он.

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море.

В Москве произошедшее назвали провокацией Киева. Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент был организован украинскими властями перед выборами, которые намечены в стране на март 2019 года, для того чтобы отвлечь внимание граждан.

Командование вооруженных сил Украины засекретило информацию об отправке украинских военных судов в Керченский пролив 25 ноября. Украинский лидер Петр Порошенко объявил на фоне инцидента о введении военного положения в 10 регионах страны. Режим действовал до 26 декабря 2018 года. Киев также запретил въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

23 декабря заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предложил направить корабль ВМС Великобритании в Керченский пролив.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий