новости

Ученый назвал возможные причины заражения детей гепатитом С в Приамурье

Чаще всего заражение гепатитом С происходит при переливании крови и других медицинских манипуляциях, а также при использовании недостаточно стерилизованных инструментов в отделении реанимации. Об этом рассказал старший научный сотрудник Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, эпидемиолог Олег Юрин, комментируя случай заражения 26 детей якобы после лечения в больнице в Амурской области.

По мнению специалиста, окончательные выводы о причине вспышки гепатита С следует делать только после серьезного расследования. Вместе с тем он высказал ряд предположений, почему дети могли заболеть. Одной из причин Юрин назвал возможность заразиться от родителей во время родов или при медицинских процедурах.

«Чаще всего это происходит при переливании крови, особенно если это фракция, которая требует быстрого переливания. Могут быть какие-либо недостатки обследования. Либо в отделении реанимации, но там уже должны быть грубые нарушения — когда используют одни и те же инструменты. Недостаточно стерилизуются медицинские инструменты для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций», — пояснил эпидемиолог в эфире НСН. Юрин добавил, что опыт проведения подобных расследований имеется у Роспотребнадзора.

Ранее 26 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела по факту заражения 26 детей гепатитом С, которые в разное время проходили лечение в областной детской клинической больнице. По словам депутата заксобрания Амурской области Сергея Труша, источник болезни до сих пор не локализован и неизвестен. По его словам, речь идет не о намеренном заражении детей, а о замалчивании ситуации. Как пишет RT, дело взяла на контроль региональная прокуратура. Телеканал «360» напоминает, что самый младший из заразившихся детей родился в 2017 году, самому старшему — 14 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий