новости

Ученые раскрыли секрет возникновения сознания человека

Группа ученых из университетов и больниц Северной и Южной Америки и Европы раскрыла секрет возникновения сознания человека. Результаты их исследования в январе опубликовал журнал Science Advances.

Болезнь Альцгеймера можно замедлить

Ученые приблизились к пониманию природы и лечению деменции

Специалисты заявили, что определили модель деятельности, которая охватывает весь мозг в те моменты, когда люди бодрствуют. 

Во время исследования ученые с помощью МРТ просканировали мозг 159 человек — жителей Льежа, Нью-Йорка, Онтарио и Парижа, чтобы проверить у них уровень активности головного мозга.

Сканирование проводили дважды. В первом случае испытуемые должны были сконцентрироваться на конкретной задаче, а во втором находились в расслабленном состоянии. Их результаты МРТ сравнили с данными пациентов, которе после черепно-мозговой травмы лежали в коме, людей, которые вследствие травмирования бодрствовали, но также не реагировали на окружающий мир, а также тех, кто находился в минимально сознательном состоянии.

Нейробиологам удалось определить четыре типа нейрологической активности. Наиболее сложная схема была показана у бодрствующих людей и тех, кто находился в минимально сознательном состоянии, но не реагировал на раздражители. Результаты тех, кто находился в вегетативном состоянии, говорили о низком уровне активности внутри мозга.

Ученые сделали к выводу, что сознание является результатом способности мозга обрабатывать информацию, используя разные доли и кортикальные слои. В будущем специалисты хотят выяснить, как участки, принимающие участие в возникновении сознания, изменяются в результате травм, приема лекарственных препаратов и других факторов.

7 февраля ученые рассказали о разной скорости старения мозга женщин и мужчин. Специалисты выяснили, что женский мозг стареет в среднем на 3,8 года медленнее, чем мужской. Результаты эксперимента говорят о том, что когнитивные способности у женщин с годами снижаются не так сильно, как у мужчин.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий