новости

Ученые придумали способ омолодить мозг

Регулярные аэробные нагрузки оказывают положительный эффект на когнитивные функции мозга, позволяя значительно омолодить его, заявили ученые из Колумбийского университета.

В самое ядро: открыта структура мозга, которая есть только у человека

Она может отвечать за мелкую моторику и пристрастие к никотину

Как уточняет портал Genetic Engineering & Biotechnology News, результаты исследования применимы к представителям любой возрастной категории. При этом с возрастом положительное влияние физических упражнений на организм только увеличивается.

Авторы исследования предложили 132 добровольцам в возрасте от 20 до 67 лет заниматься различными видами спорта четыре раза в неделю в течение шести месяцев. После окончания эксперимента специалисты оценили влияние упражнений на память, способность к концентрации внимания, целеполаганию, организации деятельности и контролю поведения.

Положительные изменения были выявлены у всех 94 пациентов, которые полностью выполняли план нагрузок. При этом самыми эффективными были признаны занятия аэробикой.

«Мы обнаружили, что у всех участников, которые выполняли упражнения, не только улучшались исполнительные функции мозга, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга», — пояснил ведущий автор работы Яков Стерн.

Ранее ученые университета Мак-Мастер (Канада) доказали, что физическая активность помогает побороть депрессию у пожилых людей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий