новости

Ученые обнаружили второй повторяющийся «сигнал инопланетян»

Канадские астрономы из обсерватории CHIME обнаружили сразу 13 новых быстрых радиосигналов, один из которых периодически повторяется. Исследование опубликовано в журнале Nature.

«Пришельцы» с Энцелада: в Курчатовском институте изучили экстремофилов

Ученые обнаружили микроорганизмы, способные выжить на спутнике Сатурна

Подобные таинственные «сигналы инопланетян» (FRB) были зафиксированы в 2007 году при помощи телескопа Паркс (Австралия).

Позже ученые обнаружили еще девять подобных всплесков, которые, судя по необъяснимой периодичности, носят искусственное происхождение и потенциально могут являться сигналами от внеземных цивилизаций.

«До настоящего времени мы знали о существовании лишь одного подобного источника. Открытие второго повторяющегося сигнала говорит о том, что их должно быть много. Их обнаружение и изучение поможет нам раскрыть эту космическую загадку», — заявила Ингрид Стэйрс из университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Обнаруженные ранее и новые сигналы объединяет то, что все они обладают огромной мощностью, а их источник находится от нашей галактики на расстоянии примерно 1,6 млрд световых лет.

Изначально ученые полагали, что всплески появляются в результате слияния нейтронных звезд при образовании черных дыр.

Однако два года назад телескоп Паркс зафиксировал повторные вспышки в той точке, где был зафиксирован один из первых сигналов под названием FRB 121102.

В прошлом году CHIME открыл новый тип подобных всплесков на низкой частоте в 400 МГц. При этом сигнал FRB 180814 оказался повторяющимся.

Кроме того, структуры FRB 180814 и FRB 121102 практически индентичны. Стэйрс и ее коллеги полагают, что это свидетельствует об одинаковом происхождении этих «сигналов инопланетян».

В октябре ученые обнаружили вблизи Млечного Пути объекты из другой галактики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий