новости

Wall Street Journal сообщила о подготовке США и Китаем торговой сделки

Представители Соединенных Штатов и Китая начинали прорабатывать сделку по торговле, которая позволит ослабить напряженность между странами, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Услуга для высоких технологий: КНР ищет плюсы торговой войны

Конфронтация США с Китаем несет Пекину не только риски, но и возможности

В частности, газета пишет, что США намерены увеличить экспорт, а также добиваются ослабления условий и правил деятельности американских фирм в КНР.

При этом издание отмечает, что глава Белого дома Дональд Трамп, вероятно, «преувеличил» то, насколько близки государства к соглашению. По мнению журналистов, подобными заявлениями президент рассчитывает успокоить рынки.

Торговая война между Китаем и США началась 6 июля, после того как в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами. 24 сентября начали действовать американские пошлины в размере 10% на товары из КНР объемом импорта в $200 млрд в год. В качестве ответной меры Пекин ввел пошлины в размере 5–10% на американский импорт объемом $60 млрд.

14 декабря Трамп сообщил, что Китай хочет заключить с Соединенными Штатами крупную и всеобъемлющую сделку, и подписание соглашения может произойти довольно скоро. По его словам, китайские власти признали, что экономика страны из-за торговой войны растет намного медленнее, чем ожидалось, поэтому Пекин объявил о заморозке введения дополнительных таможенных тарифов на импорт автомобилей и комплектующих из США до конца марта 2019 года.

Вашингтон пошел на аналогичный шаг. 2 декабря стало известно, что США поднимут пошлины на товары из КНР с 10 до 25%, если стороны не достигнут соглашения за 90 дней. До этого планировалось, что изменения вступят в силу 1 января.

29 декабря в своем Twitter Трамп написал о значительном прогрессе в торговых переговорах с Китаем. За пару дней до этого агентство Bloomberg сообщило, что американская делегация проведет в Пекине торговые переговоры с китайскими чиновниками. Точная дата встречи пока неизвестна, но ориентировочно это вторая неделя января.

 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий