новости

Выставку Куинджи в Третьяковской галерее посетили более 135 тыс. человек

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Более 135 тысяч человек посетили выставку картин Архипа Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи с начала октября. Выставка побила рекорд посещаемости корпуса, установленный ранее выставкой живописи из собраний Ватикана Roma Aeterna, сообщила гендиректор галереи Зельфира Трегулова в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

На эту тему

«Это действительно рекорд для Инженерного корпуса. Однако на Roma Aeterna посетителей было меньше не потому, что она вызвала меньший интерес, а просто в силу того, что полотна из Ватикана были размещены только на третьем этаже и мы сознательно ограничивали доступ посетителей», — сказала Трегулова.

Выставка Roma Aeterna, на которой были представлены работы XII-XVIII веков из собрания Музеев Ватикана, прошла в Третьяковской галерее с 25 ноября 2016 года по 1 марта 2017 года.

При этом, по словам Трегуловой, выставка Куинджи не сможет соперничать по посещаемости с выставками Валентина Серова и Ивана Айвазовского, проходившими в здании галереи на Крымском мосту, которое располагает большими выставочными площадями.

Выставка Куинджи развернута на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время». Первый раздел посвящен видам острова Валаам и среднерусской полосы, второй показывает наиболее известную часть наследия художника, в том числе «Лунную ночь на Днепре». Раздел «В просторах вечности» представляет работы, в которых мир, увиденный глазами художника, предстает в эпическом звучании, отмечают в музее. Последний раздел выставки посвящен пластическим экспериментам художника.

Работа экспозиции продлится до 17 февраля.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий