новости

Выходцы из Чечни и Магриба договорились о перемирии во Франции

Общины выходцев из стран Магрибa (Северная Африка) и Чечни договорились o перемирии послe столкновений в городe Дижонe на востокe Франции. Об этом в среду, 17 июня, сообщает издание Marianne.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

По его информации, представители диаспор провели переговоры во дворe мечети в коммунe Кетиньи, расположенной примерно в 8 км от Дижонa.

Издание ссылается на представителя чеченской диаспоры, который рассказал, что выходцы из Магриба признали вину напавших на молодого чеченца 10 июня, из-за чего и начался конфликт. В присутствии отца пострадавшего юноши они принесли извинения.

Издание отмечает, что на встрече также присутствовали имам этой мечети и чеченский имам из коммуны Доль (департамент Юра). Последний подчеркнул, что конфликт никак не связан с наркотиками и с переделом территории.

Напряженная обстановка впервые возникла в Дижоне в ночь на субботу, 13 июня, когда группа молодых людей, лица которых были скрыты за масками, собралась на площади Республики и в районе Гресиль. Многие из них были вооружены ножами и бейсбольными битами. В ночь на понедельник беспорядки вспыхнули вновь. Согласно источникам в полиции Дижона, в них участвовали до 200 выходцев из Чечни. Участники беспорядков жгли машины и мусорные баки, попадавшиеся им на пути. По данным полиции, в ходе беспорядков пострадало около 10 человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий