новости

Выборы президента Македонии назначили на 21 апреля

Очередные выборы президента Македонии пройдут 21 апреля, сообщил председатель парламента республики Талат Джафери.

Альянс Македонский: НАТО начинает процесс присоединения 30-й страны

Переименование балканского государства и его втягивание в военно-политический блок могут обернуться дестабилизацией региона

Соответствующее решение он подписал в пятницу, 8 февраля. Политик также уточнил, что при необходимости второй тур голосования пройдет 5 мая, пишет «РИА Новости».

Срок полномочий действующего президента Македонии Георге Иванова истекает в мае. Политик уже два мандата занимает высший государственный пост и по закону больше не может выдвигать свою кандидатуру. Согласно конституции республики, кандидаты в президенты должны быть гражданами страны не моложе 40 лет, при этом 10 последних лет проживать на территории Македонии. Глава государства избирается всеобщим голосованием граждан сроком на пять лет.

11 января парламент республики утвердил поправки к конституции, после которых страна получила новое название — Республика Северная Македония. На переименовании страны настаивали Афины, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере Греции. Спустя две недели межправительственное соглашение одобрил и греческий парламент. Таким образом, страны урегулировали спор, который велся на протяжении последних 25 лет.

В МИД России, комментируя решение властей Македонии о переименовании страны, заявили, что данный шаг не отражает волю народа. По мнению российских дипломатов, Скопье согласилось на это под внешним воздействием, цель которого — втянуть республику в НАТО.

6 февраля в Брюсселе страны – члены НАТО подписали протокол о вступлении Македонии в Североатлантический альянс. Скопье на церемонии представлял министр иностранных дел республики Никола Димитров. Прежде чем македонские власти ратифицируют документ, это должны будут сделать все государства – участники организации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий