новости

ВСУ анонсировали учения вблизи Крыма

Украина анонсировала учения воздушных сил в Херсонской области у границы с российской Республикой Крым. Маневры запланированы на февраль текущего года на полигоне «Ягорлык».

В ритме танка: Украина так и не начала создавать свою бронетехнику

Отрасль в стране доживает последние несколько лет

В будущем, как пишет «Газета.ру», ВСУ намерены провести еще три учения, которые пройдут в обстановке, «максимально приближенной к боевой». Во всех случаях военными запланированы стрельбы из зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1», а также систем С-125 и С-300П/ПО/В1. Где именно пройдут эти учения, не уточняется.

В Крыму планы ВСУ назвали очередной провокацией, усомнившись в профессионализме их военных. Депутат крымского парламента Иван Шонус пояснил, что у украинской стороны на сегодняшней день нет какой-либо острой необходимости проводить подобные учения.

«Профессионализм украинских военных вызывает большое сомнение, в первую очередь от их действий могут пострадать граждане Украины», — приводит его слова «РИА Новости». Депутат добавил, что крымчанам в этой ситуации опасаться нечего, так как полуостров «защищен серьезным вооружением».

В начале января сообщалось, что военно-воздушные силы Украины вошли в десятку худших в мире за 2018 год. Причинами этого стали устаревшая техника, слабая подготовка летного состава и плохое техническое оборудование.

15 января стало известно, что в текущем году на территории Украины пройдут шесть международных учений с участием ВСУ. В их числе украино-американские маневры Sea Breeze-2019 и Rapid Trident-2019. Кроме того, украинские военные будут задействованы как минимум в 20 международных учениях за рубежом.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. За присоединение к РФ тогда высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Украина не признает итогов плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий