новости

Возбуждено дело по факту охоты на медведя с возможным участием иркутского губернатора

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя. Одним из участников охоты мог быть губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Кому еще охота. Как иркутский губернатор застрелил медведя в берлоге

Почему появившийся в соцсетях ролик сразу стал скандальным

Дело по требованию прокуратуры расследуется отделением МВД «Тулунский», говорится в сообщении. Сведения о причастности к случившемуся Левченко проверяются.

28 декабря управление МВД по Иркутской области сообщило о начале проверки по факту сообщений СМИ о незаконной охоте главы региона. Полицейские пообещали установить точное место и время событий, попавших на видео и идентифицировать людей, попавших в кадр, а также дать их действиям правовую оценку.

Видео о незаконной охоте чиновника появилась в сентябре. На кадрах видно, как Левченко стреляет в медведя. После этого мертвого зверя вытаскивают из берлоги с помощью веревки. В пресс-службе губернатора заявили, что это произошло в ноябре 2016 года, медведь был шатуном, беспокоившим местных жителей и ничего противозаконного губернатор и его окружение не совершили. Блогер Артем Павлечко настаивает, что охота велась в январе 2017 года, а животное находилось в спячке, а не было загнано в берлогу собаками. В этом случае охота была незаконной. Как именно он оказался на охоте и при каких обстоятельствах снято видео, мужчина не сообщает.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий