новости

Володин заявил о необходимости вернуть взносы России в СЕ

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Совету Европы (СЕ) следует вернуть России взносы в эту организацию за те годы, когда Москва была лишена возможности работать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Такое мнение политик выразил 1 февраля в эфире телеканала «Россия 24».

Вернуть права: Франция высказалась за участие России в ПАСЕ

Депутаты призвали сохранить за Ассамблеей статус площадки для межпарламентского диалога

«Если говорить об отношениях, то, исходя из того, что нам не дали возможность участвовать, хотелось бы, чтобы Парламентская ассамблея возвратила России средства, а это деньги большие», — цитирует его ТАСС.

Спикер нижней палаты парламента добавил, что речь идет о сумме в 10 млрд рублей.

17 января депутаты Госдумы приняли решение не формировать парламентскую делегацию от России в ПАСЕ и не платить взнос в СЕ.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 году из-за вхождения Крыма в состав РФ, это ограничение регулярно продлевалось. В 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. До этого решения Москва была одним из крупнейших доноров бюджета Совета Европы, ежегодно переводя в него около €30 млн.

15 января председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что РФ вернется к работе в составе ПАСЕ только после устранения санкционных статей из ее регламента. Кроме того, в тот же день комитет Госдумы по международным делам рекомендовал не отправлять российскую делегацию для работы в ассамблее.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. За присоединение к РФ тогда высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Москва неоднократно подчеркивала, что процедура прошла в строгом соответствии с международным правом. Украина не признает итогов плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий