новости

Власти Франции выразили соболезнования в связи со смертью Мишеля Леграна

Франция скорбит о кончине Мишеля Леграна, умершего в своем парижском доме в ночь на 26 января в возрасте 86 лет. Об этом заявил министр культуры страны Франк Риестер.

Когда закончился джаз: каким мы запомним Мишеля Леграна

Автор музыки к «Шербурским зонтикам» и «Афере Томаса Крауна» был прекрасным композитором и виртуозным музыкантом

«Мы потеряли гениального музыканта, чей неисчерпаемый талант был признан во всем мире», — цитирует его ТАСС.

Французская певица Мирей Матье также выразила соболезнования в связи со смертью Леграна. «Я много работала с Мишелем Леграном, мы выступали вместе. Его музыка покорила мир и будет жить вечно», — сказала она.

О смерти французского композитора и певца сообщалось ранее 26 января. Обладатель трех премий «Оскар», пяти «Грэмми» и «Золотого глобуса», Мишель Легран родился в семье музыкантов — дирижера и композитора Раймона Леграна и пианистки Марсель Тер-Микаэлян. Мелодии к лентам «Шербурские зонтики» и «Тегеран-43» прославили композитора на всю планету. В целом, за долгие годы работы он сочинил около 800 мелодий к 250 кинокартинам, а также представил сотню авторских альбомов.

Легран сотрудничал с Эдит Пиаф, Шарлем Азнавуром, Фрэнком Синатрой и Лайзой Миннели. Он написал музыку к балету хореографа Джона Ноймайера «Лилиом». За эту работу в 2012 году его наградили призом «Бенуа танца». Композитор является лауреатом премий BAFTA, а также три раза номинировался на премию «Сезар».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий