новости

Виссарион – суперзвезда: как жил арестованный «сибирский бог» и кому он помешал — igryzone.ru

Секту, которая процветала в красноярской тайге последние 30 лет, обезглавили за один день.

Лидера «Церкви последнего завета» и двух его помощников скрутили и доставили в СИЗО на вертолетах. Сторонники и противники новой религии спорят о причинах, но сходятся в одном – обитель Виссариона оказалась на острие битвы за природные ресурсы.

Досье

Кто же он – Виссарион?

    Бывший гаишник из Минусинска Сергей Тороп провозгласил себя Виссарионом в 1991 году на волне распространения сект и оккультных течений на постсоветском пространстве.
    Тороп-Виссарион набирал популярность в интеллигентской среде. В числе его сторонников большое число артистов и музыкантов. Ближайший помощник – бывший барабанщик Вадим Редькин (его тоже арестовали). Из-за этого секту часто сравнивают с хиппи.
    В 2005 году Виссарион обязал своих последователей поддержать на выборах губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.
    Название «Церковь последнего завета» изначально было обусловлено ожиданием конца света. Однако объявленный Виссарионом конец света к 2007 году так и не наступил.
    Лидер секты ассоциирует себя с Христом, хотя его адепты утверждают, что прямо он никогда не называл себя богом.
    В общине существует «десятина» – каждый последователь Виссариона передает десятую часть доходов на счет «Церкви».
    Виссарионовцы проповедуют миролюбие. Например, они никогда не запирают двери. Если кто-то уходит из дома, то просто выставляет перед дверью веник.
    В общине разрешается многоженство.
    Общая численность верующих – около 10.000 человек по всему миру.

Вертолеты возвращаются

С жителями главного поселения общины (как говорят местные – Обители Рассвета) мы связались через два дня после ареста Виссариона. Ему и его приближенным будет предъявлено обвинение по статьям 239 и 111 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами; причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам)».

– Вот я сейчас с вами общаюсь, а мне передают, что сюда снова летит вертолет. Возможно, это мои последние слова на свободе, – говорит корреспонденту «Собеседника» один из старожилов Александр Староверов. По его словам, силовики к ним в тайгу приезжали и раньше, но таких маски-шоу – с вертолетами, автозаками и вооруженными до зубов бойцами – еще не было. – Были люди из нескольких ведомств – как минимум ФСБ и местный СОБР. Многие из них были настроены агрессивно. Могли ударить ногой, демонстративно передернуть затвор. Но были и те, с кем можно поговорить – как правило, из низших чинов. Они удивлялись: им говорили, что надо ехать на захват террористической организации, а тут совсем другая атмосфера – тишина, природа, мир.

О своих отношениях с местными виссарионовцы говорят с гордостью.

– В администрации несколько лет подряд председатели – наши люди, – продолжает Александр. – А просто депутаты верующие есть еще по 10 деревням. Отношение к нам не просто нормальное, а даже лояльное, позитивное. За годы с местными властями был налажен диалог. Их за это даже критикуют сверху. Говорят, Виссарион там уже всех зомбировал.

Против строительства трассы

По словам другого последователя Виссариона – Сергея, – причина нападок – в политике.

– Мое мнение – сильным мира сего не нравится, что есть общность, которая мало зависит от общества, – считает Сергей. – Не поуправляешь, как привыкли власть имущие, непонятно, за что дергать. Нападки происходят с 1994 года. Наверное, терпение закончилось у генералов, решили показать геройство.

Александр свое мнение высказывать поначалу отказывается: «По нашим убеждениям, неправильно строить негативные подозрения в чей-то адрес». Но потом пояснил:

– Есть проблема с дорогой вдоль реки Казыр, которую хотят построить к Ак-Сугскому медно-порфировому месторождению в Туве. И с золотодобычей в этих местах. Мы – против.

По проекту работы по строительству трассы, соединяющей месторождение со станцией Журавлево в Курагинском районе, должны были начаться как раз в 2020 году. Местные (не только виссарионовцы) считают, что это грозит экологической катастрофой. Когда они узнали об этом, начали подписывать петиции, снимать видеоролики, писать письма президенту Путину.

    «Город Солнца – второй Алтай»: как жили виссарионовцы до задержания «сибирского бога»

По словам сектоведа Александра Дворкина, проблемы с природоохраной есть и у самих приспешников Виссариона.

– Некоторые люди из общины Виссариона достаточно искусные плотники и занимались строительством красивых дач, в том числе и для высокопоставленных лиц. Община вырубила много леса в тайге, причем значительное количество вырубленного даже не смогла использовать, – считает Александр Дворкин.

По информации «Коммерсанта», значительным финансовым источником «Церкви последнего завета» выступают заготовка древесины (в первую очередь кедровой сосны) и постройка из нее домов.

Бог с горы

Моисей водил народ по пустыне 40 лет. Виссариону хватило трех, чтобы найти место в густой тайге. Участок под экспериментальное экологическое поселение размером в 250 гектаров был официально предоставлен местными властями.

За 30 лет последователи Виссариона заметно охладели к аскетизму. Сейчас Обитель Рассвета даст фору некоторым элитным поселкам на западе Подмосковья. Если поначалу одними из принципов были сыроедение и отказ от современной техники, то сейчас виссарионовцы снимают высококачественные видеоролики для интернета, едят рыбу и даже производят домашнее вино (конечно же «в медицинских целях»). Кажется, что община, обустроившись и наладив быт, позволила себе жить в удовольствие.

Сергей Тороп (Виссарион) / фото: Facebook

Сам Виссарион, по рассказам свидетелей, раньше выходил на специальную гору к пастве каждое воскресенье, но с годами начал делать это все реже и реже, говоря, что уже дал ответы на все вопросы и изложил их в книгах. Таежный затвор стал красочной этнодеревней с удобной дорогой, кафе и возрождением ремесел вроде лозоплетения, варки кедровых и пихтовых масел и лесных бальзамов.

– Учителя и других наших поместили в СИЗО на карантин, к ним сейчас допущены адвокаты, – рассказывает Александр последние новости. – Вроде у них все хорошо. Получили от нас теплые вещи. Нам помогает адвокатская контора «Хорошев и партнеры». Мы к ним обратились, потому что у нас самих нет юристов такого уровня, а Хорошев как раз известен тем, что занимался делами, связанными с силовыми структурами. Может, это и не самого высокого уровня организация, но больше нам не потянуть. Учитывая масштаб следственных мероприятий, им приходится работать очень много. Когда в 7 местах производятся обыски, значит, должно быть 7 адвокатов, по одному  в каждом месте. Ситуация такая, что мы сейчас постоянно собираем средства со всех верующих только на то, чтобы юристы могли работать.

    Дворкин: Виссарион построил внутри России государство размером с Бельгию

* * *

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий