новости

Ведомствам запретят вводить новые сборы для бизнеса

Новые неналоговые платежи для бизнеса предлагают устанавливать только на уровне законов или актов правительства. Минфин принял принципиальное решение, сообщила «Известиям» директор департамента доходов министерства Елена Лебединская.

Таким образом, ведомства по отдельности, особенно в регионах, больше не смогут вводить новые сборы по своему усмотрению, тем самым увеличивая фискальную нагрузку на предпринимателей.

По словам Лебединской, ключевая цель таких мер — обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей.

Эксперты отметили, что бизнесу, особенно некрупному, сложно отслеживать изменения по всему массиву документов, выпускаемых ведомствами и госучреждениями. Это, в свою очередь, тормозит рост, доходность и качество среднесрочных инвестпроектов.

Консолидация неналоговых платежей позволит бизнесу лучше прогнозировать свои расходы. Однако представители бизнеса считают, что проблема с систематизацией таких сборов несколько переоценена.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Неналоговый вычет: ведомствам запретят вводить новые сборы для бизнеса

Источник: iz.ru

Добавить комментарий