новости

«Ведомости»: ВТБ отстранил Алексея Ананьева от управления «Техносервом»

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Банк ВТБ отстранил от управления интергатором «Техносерв» его основателя и гендиректора Алексея Ананьева, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник.

Новым генеральным директором «Техносерва» ВТБ назначил своего старшего вице-президента Дмитрия Трошенкова, рассказал изданию представитель госбанка. Представитель «Техносерва» отказался от комментариев.

«Алексей Ананьев и его менеджмент допустили ряд грубых ошибок, доведя компанию до предбанкротного состояния: задержки выплаты заработной платы, увеличение размера кредиторской задолженности, неспособность работать с банковским долгом. Все это довело «Техносерв» до критического состояния. Кроме того, Ананьев нарушил соглашения, подписанные между акционерами и являвшиеся юридически обязывающими», — сообщил изданию представитель ВТБ. При этом он не пояснил, в чем заключаются ошибки Ананьева.

Бизнесмен заявил «Ведомостям»: «Всегда строго соблюдал и соблюдаю все достигнутые с ВТБ договоренности и всегда открыт для диалога. Поэтому мне очень жаль, что ВТБ счел возможным без обсуждения и вразрез с нашими договоренностями отстранить меня от управления компанией».

До июня этого года «Техносерв» полностью принадлежал Ананьеву. Раньше он владел «Техносервом» и другими активами поровну с братом Дмитрием, но в начале этого года, после краха Промсвязьбанка, они разделили бизнес: Алексею достался «Техносерв», Дмитрию — банковский бизнес (контрольный пакет банка «Возрождение»), недвижимость и другие активы.

В июне ВТБ приобрел у Ананьева 40% акций «Техносерва». Остальным Ананьев владел через компании «ТС-холдинг» (49,99%) и «Ризус-проект» (10,01%). Но в июне Ананьев заложил в ВТБ принадлежащие «ТС-холдингу» 49,99% «Техносерва», чтобы кредитовать операционную деятельность интегратора.

Теперь ВТБ как кредитор и акционер решил взыскать с Ананьева залоги для срочного урегулирования проблем компании, отметил изданию представитель ВТБ. По его словам, Банк планирует договориться со всеми кредиторами «о реструктуризации задолженности, стабилизации работы компании и вывода из предбанкротного состояния».

«Техносерв» — крупнейший российский системный интегратор, основан в 1992 году. В 2017 финансовом году оборот ГК «Техносерв» составил более 50,8 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий