новости

В Юрмале оштрафовали размахивавшего советским флагом мужчину

Суд Рижского района в Юрмале оштрафовал на €20 мужчину, который в День независимости Латвии, 18 ноября, размахивал советским флагом.

Крупными мешками: в Латвии рассекретили архив КГБ

В картотеке нашли имена известных певцов, спортсменов и даже премьер-министра

«Нарушитель порядка» размахивал знаменем из окна квартиры. Это окно находилось рядом со сценой, где проходили праздничные мероприятия, сообщает Delfi в понедельник, 11 февраля. Когда полиция позвонила к нему в дверь, он сначала не открыл, а позже ответил в грубой форме, что ему всё равно. Выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Символика СССР запрещена в Латвии. Пребывание республики в составе Советского Союза считается периодом оккупации на государственном уровне. Независимость страны от Германской империи была провозглашена 18 ноября 1918 года. В 1940 году Латвия была включена в состав Советского Союза и находилась в нем до 1991 года.

В августе прошлого года министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за советскую «оккупацию». При этом позднее глава МИД Эстонии Свен Миксер заявлял, что считает неразумным требовать от РФ компенсации за ущерб от такой оккупации, тем более что подобные инициативы не находят понимания у партнеров Таллина.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий