новости

В Тунисе напавшие на туристов террористы получили пожизненные сроки

Суд Туниса приговорил к пожизненному лишению свободы семь исламистов, причастных к терактам в 2015 году, сообщает 9 февраля Gulf Times. Тогда в результате нападений на отель и музей погибли 60 человек, в том числе туристы.

Остальные обвиняемые получили от 6 до 16 лет тюремного заключения. Осужденные заявили о намерении обжаловать судебные решения.

Очень либеральные ценности: как в Европе финансируют джихадистов

Силовые структуры ЕС не в состоянии перекрыть нелегальные денежные потоки

В 2015 году в Тунисе произошла серия терактов. В марте боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ. — Ред.) напали на посетителей музея Бардо. В результате погиб 21 турист, среди которых была одна россиянка.

Второе нападение было совершено 26 июня в городе Сусе курортного района Аль-Кантави около отелей Riu Imperial Marhaba 5* и Mouradi Palm Marina 5*. Приплывший на надувной лодке террорист открыл стрельбу из АК-74 по находящимся на пляже людям. Он был одет как турист, а автомат прятал в зонтик. После этого злоумышленник направился к входу в отель Imperial и продолжил хаотичную стрельбу в фойе здания гостиницы, бросив гранату. Нападавший был застрелен прибывшей полицией. К телу террориста была прикреплена бомба с мощным зарядом. Позже стало известно, что им был 23-летний студент Сайфуддин Резги, обучающийся на инженера в местном учебном заведении. Жертвами обстрела стали 38 человек, в том числе одна россиянка. Еще 39 туристов получили ранения.

Власти Туниса задержали 12 человек, подозреваемых в причастности к террористическим атакам. Перед судом предстали в том числе шесть сотрудников службы безопасности, обвиненных в неспособности оказать помощь людям, находящимся в опасности во время нападения на отель в Сусе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий