новости

В столице заработала нейросеть для фиксации нарушений ПДД

В Москве заработала нейронная сеть, фиксирующая нарушения ПДД, передает ТАСС со ссылкой на слова руководителя дирекции фото- и видеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгения Леглера.

«Нейросеть позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во-вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров», — заявил Евгений Леглер.

Ранее камеры распознавали номер автомобиля и по нему из базы Госавтоинспекции выгружалась марка машины. Затем сотрудник ЦОДД проверял всю поступившую к нему информацию. Сейчас этот процесс автоматизирован: нейросеть сама сверяет данные фиксации с базой ГИБДД и определяет марку автомобиля по габаритам и очертаниям.

Если нейросеть определит, что марка автомобиля не соответствует зарегистрированному номерному знаку, то все материалы отправятся на проверку в ЦОДД. В случае отсутствия технической ошибки камеры данные передадут в ГИБДД для дальнейшего разбирательства.

26 декабря глава ГИБДД Михаил Черников выступил с предложением увеличить размер штрафа в отношении автомобилистов, которые будут повторно задержаны за езду без водительского удостоверения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий