новости

В США сторонник диалога с Россией проиграл выборы в Палату представителей

НЬЮ-ЙОРК, 11 ноября. /ТАСС/. Американский конгрессмен Дана Рорабакер (республиканец от штата Калифорния), ранее не раз выступавший за нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном, проиграл своему сопернику — демократу Харли Рауде — на выборах в Палату представителей. Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press.

На эту темуРасколотая власть. В США состоялись промежуточные выборы

Подсчет голосов еще официально не завершен, однако разрыв между кандидатами составляет 8,5 тыс. голосов, и Рорабакеру, по оценкам агентства, никак не удастся его сократить. Рауда ранее в субботу уже заявил о своей победе, подчеркнув, что он и его помощники «после тщательного рассмотрения данных», касающихся обработки бюллетеней, «уверены, что <…> выиграли гонку в Конгресс».

Рорабакер занимал пост конгрессмена с января 1989 года. До этого он, в частности, был помощником 40-го президента США Рональда Рейгана, а также писал для него речи. Рорабакер являлся одним из немногих конгрессменов, последовательно выступающих за нормализацию российско-американских отношений. Он неоднократно бывал в Москве и заявлял о необходимости продолжения диалога между странами, несмотря на серьезные разногласия.

В США 6 ноября прошли промежуточные выборы, на которых переизбирались 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, 39 губернаторов штатов и территорий, а также 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. По итогам голосования Республиканская партия упрочила свое большинство в Сенате, а Демократическая партия впервые за восемь лет получила контроль над Палатой представителей. Президент США Дональд Трамп назвал результаты выборов «невероятно успешными».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий