новости

В Совфеде сравнили ракетные учения ВСУ у границ Крыма с детской потехой

Член Совета Федерации Сергей Цеков сравнил предстоящие ракетные учения вооруженных сил Украины (ВСУ) у границ Крыма с детской потехой. По его словам, они не несут никаких угроз для российского полуострова. 

Атакуй, пока горячо: Киев готовит провокацию на границе

Из-за чего Украина активизировалась в Донбассе

Ранее 8 февраля в ВСУ заявили о планах в четыре этапа провести учения с боевой стрельбой в 2019 году. Первый этап должен пройти в феврале на испытательном полигоне Ягорлык в граничащей с полуостровом Херсонской области.

«Только иронию вызывают их учения и общие военные приготовления. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало», — прокомментировал инициативу украинских военных Цеков.

По его словам, таким образом Украина демонстрирует, что намерена вернуть Крым любым способом, в том числе и военным.

«Но всем понятно, что они никакой серьезной угрозы ни для России, ни для Крыма не представляют», — добавил сенатор, которого цитирует «РИА Новости». 

8 февраля высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах сообщил «Известиям», что киевские власти планируют совершить очередную провокацию в преддверии президентских выборов в стране. По мнению украинского депутата «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого, наступления следует ожидать жителям Донбасса, поскольку крымские границы более защищенные. Парламентарий отметил, что действующий глава государства Петр Порошенко может решиться на подобные меры ради получения голосов радикально настроенных граждан. Кроме того, это даст ему повод отложить выборы.

Крым стал российским регионом в 2014 году, когда более 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией во время референдума. Итоги плебисцита Киев признавать отказался.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал, что референдум прошел в полном соответствии с международным правом. Глава государства также подчеркивал, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий