новости

В Совфеде назвали призывы США к наступлению угрозой ядерной войны

Призывы США «нанести удар первыми» по России грозят развертыванием ядерной войны. Таким образом сенатор Олег Морозов ответил на призывы адмирала США Джона Ричардсона ограничить действия Москвы в акватории Черного моря и перейти в наступление.

Морозов сравнил призывы с объявлением войны, «причем без видимых причин». По его словам, действия России являются «минимальной самообороной <…> на фоне военной активности США и НАТО».

«Остается надеяться, что эти призывы не будут услышаны теми в США, у кого в руках реальная кнопка войны. Нельзя с такой легкостью жонглировать судьбами человечества. <…> Любой локальный конфликт между США и Россией чреват применением ядерного оружия и большой войной», — цитирует сенатора агентство «РИА Новости».

Крылатое поражение: новое вооружение России изменит расклад сил

Какими характеристиками будут обладать наземные ударные системы средней дальности

Джон Ричардсон занимает пост руководителя военно-морскими операциями ВМС США. Накануне он обвинил Россию в захватывании водных путей и призвал «нанести удар первыми».

В частности, адмирал призвал продумать, как обеспечить США преимущество в Черном море.

В конце января Вашингтон пригрозил Москве дополнительными мерами из-за событий в Керченском проливе, если Россия не освободит задержанных украинских моряков и продолжит настаивать на контроле над проливом.

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Корабли и 24 моряка были задержаны и арестованы, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий