новости

В Швеции заявили о нарушении воздушных границ российскими самолетами

СТОКГОЛЬМ, 24 января. /ТАСС/. Самолеты российских ВВС нарушили 19 января на короткое время воздушные границы Швеции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Вооруженных сил королевства.

«19 января российский самолет типа Ил-20 произвел полет в районе Балтийского моря в сопровождении двух истребителей типа Су-27 Flanker (по классификации НАТО — прим. ТАСС). К югу от Карлсхамна в Блекинге самолеты РФ пролетели в течении короткого времени на шведской территории без разрешения», — отмечено в пресс-релизе.

Шведские ВС считают инцидент нарушением. Об инциденте доложено правительству, поясняется в сообщении.

Как сообщили ВС в конце 2018 года, число нарушений иностранными государствами воздушной, морской и сухопутной границ за период с 2016 года по конец декабря 2018 года составило 49 раз, из них, по утверждениям шведской армии, три — со стороны России. Все нарушения границы, приписываемые российской стороне, происходили в воздухе.

Российские власти со своей стороны ранее неоднократно заявляли, что все полеты российских военных самолетов и передвижения кораблей осуществляются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий