новости

В североирландском Дерри прогремел взрыв у здания суда

В центре города Дерри в Северной Ирландии прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, речь идет о взрывном устройстве, заложенном в автомобиль, передает Belfast Live.

Инцидент произошел возле здания суда на улице Бишоп вечером в субботу, 19 января. После взрыва полиция закрыла улицу. Местные жители были эвакуированы, а бары закрыты.

pic.twitter.com/BNVAVy0luS

— Dee mc Cartney (@fidelcastro1916) 19 января 2019 г.

В полиции отмечают, что на улице находится еще один подозрительный автомобиль. Известно, что в результате взрыва никто не пострадал.

Ряд местных политиков назвал произошедшее терактом, а также осудил виновных. Между тем полиция пока не делает громких заявлений, указывая, что проводится расследование.

В Северной Ирландии до конца прошедшего века периодически возникали конфликты между католиками и протестантами. Первые в подавляющем большинстве выступают за присоединение провинции к Ирландской республике, протестанты же — за сохранение в составе Объединенного Королевства.

Активность обоих групп пошла на убыль после подписания в 1998 году соглашений Страстной пятницы, которые положили начало процессу политического урегулирования в мятежной провинции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий