новости

В Праге оценили героизацию бандеровцев на Украине

Спикер сената (верхней палаты парламента) Чехии Ярослав Кубера заявил в ходе пресс-конференции 30 января, что президент страны Милош Земан обеспокоен попытками героизации бандеровцев на Украине.

Он сам пришел: как Богдан Хмельницкий спас Украину

Переяславская рада стала поворотным моментом в истории двух народов

«Господина президента очень беспокоит этот вопрос, а конкретно — чествование бандеровцев и другие подобные дела. Это осложняет отношения (Чехии и Украины. — Ред.)», — цитирует его ТАСС.

Он добавил, что Милош Земан отметил для себя рост националистических настроений и попытки Киева пересмотреть историю Второй мировой войны.

Три дня назад, 27 января, националисты устроили в украинской столице факельное шествие в честь 101-й годовщины подавления большевистского восстания на заводе «Арсенал» в Киеве силами Украинской Народной Республики, существовавшей с 1917 по 1920 год.

1 января 2019 года в честь дня рождения Степана Бандеры, лидера украинских националистов в годы Второй мировой войны, в Киеве прошли праздничные шествия, а власти объявили эту дату официальным праздником.

Киевские власти упорно называют Бандеру борцом за независимость. В 2015 году президент страны Петр Порошенко легализовал «Организацию украинских националистов — Украинскую повстанческую армию» (ОУН-УПА) (запрещена в РФ).

При этом многие историки, как российские, так и иностранные, утверждают, что Степан Бандера проводил карательные операции: убивал мирных жителей, сотрудничал с фашистами в годы войны. УПА напрямую причастна к этническим чисткам польского населения на Волыни в 1943 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий