новости

В Париже задержали 57 участников акции «желтых жилетов»

Полицейские в Париже задержали 57 человек в ходе новых манифестаций «желтых жилетов». Как информирует 29 декабря префектура полиции во французской столице, сейчас под стражей находятся 33 человека.

Застой перед Рождеством: «желтые жилеты» уходят на каникулы

Корреспондент «Известий» побывала в Париже после основной волны протеста и убедилась, что агрессия отступает, а недовольство остается

Всего, по данным полиции, в протестных акциях участвовали около 800 человек, однако представители движения утверждают, что эти цифры не соответствуют действительности.

Наиболее многочисленные акции были сосредоточены в южной части Парижа, где находятся здания новостного телеканала BFM и государственного медиахолдинга France Televisions, пишет ТАСС. В этом районе полиции пришлось применить слезоточивый газ для восстановления порядка.

Стачки между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов также возникали рядом со зданием минобороны страны. При этом полицейским удалось предотвратить попытку участников акции пройти к Эйфелевой башне. Сейчас обстановка в городе спокойная, манифестанты вытеснены с Елисейских Полей.

Массовые протесты «желтых жилетов» начались во Франции в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих желтых жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. На фоне этих событий в декабре президент страны Эммануэль Макрон ввел чрезвычайное экономическое положение и сообщил об увеличении МРОТа на €100 с 2019 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий