новости

В Париже похитили работу Бэнкси, посвященную памяти жертв терактов

ПАРИЖ, 27 января. /ТАСС/. Неизвестные похитили из концертного зала «Батаклан» работу художника стрит-арта Бэнкси, посвященную памяти жертв терактов в Париже 2015 года и выполненную на одной из дверей здания. Об этом в субботу сообщается на странице «Батаклана» в Facebook.

«Сегодня нами движет глубокое негодование. Работа Бэнкси, символ размышления, которая принадлежала всем: приезжим, парижанам, гражданам мира, — была похищена», — указывается в сообщении. Как отмечается, художник разместил свою работу на двери запасного выхода из «Батаклана», следуя «своему выбору уличного художника» и желая выразить дань уважения и поддержку.

«Суть городского искусства состоит в том, чтобы оживить произведение в конкретной среде, и мы убеждены, что это произведение имело смысл только в этом месте, потому мы хотели его оставить в свободном доступе на улице», — подчеркивается в заявлении.

Как отмечает телеканал LCI, преступники были засняты камерой видеонаблюдения, на месте преступления была найдена отвертка. Правоохранительные органы возбудили дело по факту «кражи со взломом».

Работа была выполнена в конце июня 2018 года. На черной двери белой краской Бэнкси изобразил силуэт в балахоне, который в скорбном жесте склонил голову вниз.

Теракты 2015 года в Париже

Серия террористических атак, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), произошла в Париже и столичном пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года. У стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы — трое смертников подорвали пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные атаки также были совершены возле оживленных заведений на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер.

После этого террористы ворвались в расположенный в том же районе концертный зал «Батаклан», захватили заложников и вскоре были ликвидированы в ходе штурма, который провел спецназ полиции. В результате нападений террористов в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения. При этом большая часть жертв пришлась именно на стрельбу в «Батаклане» — там погибли 90 человек.

После случившегося во Франции был введен режим чрезвычайного положения — сперва на 12 дней, затем на три месяца. С тех пор срок действия особого положения по решению парламента несколько раз продлевался и в итоге был отменен лишь 1 ноября 2017 года — спусти почти два года после трагических событий в Париже и Сен-Дени.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий