новости

В ООН открылась фотовыставка о блокаде Ленинграда

ООН, 28 января. /ТАСС/. Постпред России при ООН Василий Небензя пообещал обществу блокадников Ленинграда в США добиться предоставления им слова с трибуны Генассамблеи ООН, чтобы они могли напомнить миру о своем подвиге. В понедельник Небензя выступил на открытии в штаб-квартире всемирной организации выставки, посвященной годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

На эту темуИстория Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Для экспозиции российскому постпредству удалось собрать работы фотографов, сделанные как во время блокады, так и после освобождения Ленинграда. Среди них — фотографии сотрудников ТАСС: Александра Бродского, Георгия Коновалова, Василия Федосеева и Бориса Кудоярова.

Выступившая на торжественной церемонии открытия председатель «Общества блокадников города-героя Ленинграда и членов их семей в США» Изабелла Светлосанова посетовала, что из-за совпадения двух дат — памяти жертв Холокоста и Дня освобождения Ленинграда — в мире постепенно стирается память о переживших блокаду ленинградцах.

«Блокада Ленинграда — явление мирового масштаба, о чем, к сожалению, не вспоминают, — считает она. — Мы, блокадники Ленинграда, уверены, что наша история должна быть доведена в качестве напоминания до сведения членов ООН, а следовательно, до сведения всего мира».

«Если бы Ленинград пал, то течение Великой Отечественной войны могло стать совершенно иным, ее исход — непредсказуем, а число жертв войны возросло бы многократно. Капитуляция Ленинграда привела бы к освобождению группы армий «Север», которая была бы направлена на Москву, к гибели Балтийского флота», — подчеркнула Светлосанова.

Ответ постпреда РФ

В ответ российский постпред Василий Небензя пообещал, что будет «работать над тем, чтобы блокадники получили возможность с трибун Генассамблеи сказать о выдающемся значении этих трагических событий, во многом повлиявших на ход, течение и, конечно, в итоге на исход Второй мировой войны».

Спецпроект на тему900 дней жизни История блокадного Ленинграда

Дипломат поделился и историей участия в войне его отца. «Ленинград — это и моя личная история, потому что мой отец до войны учился в Ленинградском авиационном техникуме и оттуда добровольцем пошел на фронт. Ему было тогда 17 лет, он приписал себе еще один год. И так с этим годом в паспорте прожил всю жизнь», — рассказал Небензя.

Генсек ООН о блокаде

Сегодня в Генассамблее прошла и церемония памяти жертв Холокоста. Выступивший на ней генсек организации Антониу Гутерриш упомянул и о подвиге ленинградцев.

«Вчера был день 75-летия снятия блокады Ленинграда, — сказал он. — Эта длительная блокада — 872 дня заточения, голода и страданий — была ужасом внутри ужаса».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий