новости

В онлайн-библиотеку московского метро добавят более 600 новых книг

Свыше 600 новых книг русских авторов появятся в онлайн-библиотеке московского метро весной текущего года, сообщила во вторник, 29 января, пресс-служба столичного метрополитена агентству городских новостей «Москва».

В лабиринте книг: как в Петербург попало собрание фолиантов Вольтера

Российская национальная библиотека остается главной культурной институцией Северной столицы

Проект пользуется у пассажиров высокой популярностью: на сегодняшний день в электронной библиотеке московской подземки собрано более 100 произведений русской и мировой литературы.

«С момента запуска пассажиры скачали книги уже более 100 тыс. раз. В этом году мы планируем расширить ассортимент», — говорится в сообщении.

В список планируется добавить такие работы, как «Шинель», «Ревизор» и «Мертвые души» Николая Гоголя, «Бесы» и «Белые ночи» Федора Достоевского, «Дама с собачкой» и «Вишневый сад» Антона Чехова. Кроме того, в онлайн-библиотеку войдут стихотворения Александра Блока, Андрея Белого, Афанасия Фета и др. В будущем ассортимент продолжит расширяться.

Проект «Книги в метро» был запущен летом 2018 года. Таблички с QR-кодами для входа в электронную библиотеку разместили на станциях «Рассказовка», «Достоевская», «Чеховская», «Библиотека имени Ленина» и «Пушкинская». В числе самых популярных произведений проекта оказались «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея, «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна и «Вишневый сад» Антона Чехова.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий