новости

В новых украинских учебниках по истории расскажут о томосе

С 2019 года на Украине будут издаваться учебники по истории, из которых школьники узнают о новом «историческом событии» в жизни страны — получении томоса об автокефалии церкви. Об этом 8 февраля сообщает местное издание UNN со ссылкой на министра образования и науки Украины Лилию Гриневич.

Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквей

Порошенко личным примером вдохновил радикалов

Гриневич отметила, что дала поручение ведомству разработать новую программу по истории Украины для 11-х классов и учесть в ней информацию о появлении так называемой новой украинской автокефальной православной церкви. После утверждения программы, информация о новой религиозной организации должна появится в учебниках, которые начнут издавать уже в этом году.

Более того, министерство планирует подготовить рекомендации для учителей истории о необходимости освещать получение томоса.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей. В Русской православной церкви отметили, что подписанная членами синода бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы.

3 февраля президент Украины Петр Порошенко пообещал, что конституционный принцип независимости церкви от государства останется незыблемым. В тот же день в Киеве состоялась церемония интронизации главы так называемой объединенной православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания (Сергея Думенко).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий