новости

«В нем была внутренняя энергия»: Олег Янковский болел, но не говорил о этом — igryzone.ru

Олег Янковский вместе с Пугачевой стал крайним народным артистом СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), получив это звание, вообщем, уже в 1991 году.

Величавый актер не весьма обожал фотографироваться и нередко появляться публично, но профессия обязывала. Фотограф Сергей Иванов был одним из немногих, кому Янковский доверял и даже приглашал к для себя в дом. Sobesednik.ru разглядывает вкупе с Ивановым кадры, на которых запечатлен актер.

Посадил дерево и уговорил Черномырдина

– Олег не был капризным человеком, не скрывался, не отворачивался от камеры. Но сказать, что обожал фотографироваться, не могу. Этот кадр я сделал у Музея изобразительных искусств имени Пушкина. В рамках фестиваля «Черешневый лес» Янковский посадил там дерево. Невзирая на звания, заслуги, всеобщее признание, Олег постоянно оставался самим собой. Думаю, если б он не стал артистом, то буквально сумел бы быть дипломатом. Даже в самых сложных ситуациях никогда не терялся. Помню, на фестивале «Кинотавр», где он одно время был президентом, появилась неувязка с финансированием. А тогда в Сочи отдыхал премьер-министр Виктор Черномырдин. Так Янковский поехал к нему в резиденцию, уговорил приехать на открытие кинофестиваля в сочинский Зимний театр. И опосля этого вопросец с финансированием был решен.

    Фото с историей. Виктор Черномырдин обожал пострелять

Но ведь Олег еще договаривался и с местными бандитами. 1990-е годы, сами понимаете, что тогда было… Янковского уважали и тогдашние представители власти, и бандиты. Вообщем, на данный момент они уже все заняли одни и те же места.

Отцовское счастье

Олег и Филипп Янковские

– Отпрыска Филиппа он весьма обожал. На данной нам фото Олег и Филипп опосля вручения премии «Ника»: Янковский-старший получил приз за наилучшую мужскую роль (в кинофильме «Хахаль»), а Янковский-младший как режиссер – «Открытие года» (за кинофильм «В движении»). И вот они повстречались на этом мероприятии. Олег относился к наградам тихо, а здесь был счастлив. За отпрыска в особенности. Это такое отцовское счастье! При этом это были не показные на публику чувства, а искренние.

На всех банкетах организаторы знали: у Олега Янковского возлюбленный спиртной напиток – виски. Ему наливали в кружку (чтоб никто не лицезрел) неплохой, дорогой виски. А всем чудилось, что он пьет чай либо кофе.

Тусовки не обожал, ценил семью

– Янковский не пускал домой журналистов. Понимаю, что и близких друзей приглашал к для себя изредка: свое личное место охранял. Не обожал болтаться по каким-то тусовкам, по светским мероприятиям. Он дорожил вольным временем и это время посвящал собственной семье. К слову, его друзья (к примеру Лёня Ярмольник либо Саша Абдулов) не называли его просто Олегом – лишь Олегом Ивановичем. Не поэтому, что он их так просил, само собой сложилось. С Янковским недозволено было допустить панибратства. При всем этом он был совсем без пафоса и звездности.

    Любовь к кино передается по наследию: династия Янковских

Просто дед

– Когда родился его 1-ый внук Иван, друзья не стали именовать Янковского Олегом Ивановичем, стали именовать просто дедом. Эти кадры изготовлены на его даче на Рублевском шоссе. Не могу сказать, что Янковский обожал там копаться в земле, огород сажать. Нет. У него и времени не было на это. Олег считал, что любой должен заниматься своим делом, потому нанимал садовников, они и облагораживали участок. Но обожал возиться с внуками, относился к ним с трепетом: в футбол с Ваней погонять либо велик ему и Лизе починить. К слову, сам Олег Иванович в юности обожал поиграть в футбол и всю жизнь болел за «Спартак».

С Ван Даммом – на французском

– Это было на фестивале «Кинотавр». Жан Клод Ван Дамм прилетел поздно вечерком специально на закрытие. Внук Янковского Иван возжелал сфотографироваться с сиим актером, Олег Иванович попросил меня создать снимок. Естественно, Янковского знали во всем мире по кинофильму Андрея Тарковского «Ностальгия», который снимался вместе с итальянскими и французскими кинематографистами. Броско, что наш актер говорил с Ван Даммом без переводчиков на французском языке. Когда я его задал вопрос: «Вы понимаете французский?» – он дал ответ: «Нет, просто заучил роль и какие-то фразы помню». Он же в свое время полгода играл во Франции в спектакле режиссера Клода Режи «Падение». Но всем чудилось, что Олег Янковский умеет гласить на любом языке.

Юбилей «Мюнхгаузена»

– Это было снято в 1999 году в цирке на Цветном бульваре, во время вечера в честь 20-летнего юбилея кинофильма «Тот Мюнхгаузен». Если помните, в данной нам киноленте Олег играл главную роль, а Лена Коренева – его возлюбленную Марту. И вот они повстречались. Янковский  – Мюнхгаузен в конце вечера улетал на трапеции ввысь, под купол цирка. Высоко! Орал всем свое известное: «Улыбайтесь, господа!» Он позже всем говорил, что от испуга чуток не обо…ся. Да, он мог выразиться, но постоянно делал это роскошно.

    Неведомая история сотворения кинофильма «Тот Мюнхгаузен» Марка Захарова

«Без вины виновные»

– Инна Чурикова говорила, что легче, чем актер Янковский на сцене либо на съемочной площадке, она не встречала. На этом кадре они во время съемок кинофильма Глеба Панфилова «Без вины виновные». Снимали в одной подмосковной дворянской усадьбе. Было это года за полтора до ухода из жизни Янковского. Помню, как я проходил мимо окна, где переодевался Олег Иванович. Случаем узрел его оголенным по пояс. И меня поразило, как он был исхудавшим. Уже тогда у него была онкология, но он никому о этом не гласил. Осунувшийся, усталый. А когда выходил к людям, то не дозволял для себя смотреться каким-то беспомощным. В нем была эта внутренняя мужская и актерская энергия.

    Племянник Олега Янковского: У нас в роду принято вытерпеть до крайнего

С Пугачевой и Ярмольником

– Пугачева и Янковский – официально два крайних народных артиста Русского Союза. Им присвоили это звание в 1991 году, когда уже распался СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Алла Борисовна в те деньки отдыхала в Сочи, кое-где на правительственных дачах. И вот заехала на «Кинотавр» поздороваться с Лёней Ярмольником и Олегом. Умопомрачительно, но Янковский с ней был на «вы». Хотя знакомы-то они были издавна, он ее и постарше. Но Олег Иванович так ко всем обращался – лишь на «вы»… Когда был вечер памяти Янковского, сделали несколько огромных его фото на фанерных щитах. Опосля мероприятия их желали выкинуть. Но Лёня Ярмольник забрал для себя на дачу, там они у него и хранятся.

Умел похохотать над собой

– У почти всех создается воспоминание, что Янковский постоянно прогуливался с курительной трубкой. Нет, он курил и обыденные сигареты. Но курил много! На данной нам фото – Олег опосля выступления на одном из фестивалей, где был ведущим. Когда ему предложили переодеться в клоуна, он с радостью согласился. Янковский, как реальный артист, обожал выступить в необыкновенных себе амплуа, умел похохотать над собой. Мне кажется, это присуще умным и вправду огромным артистам. Но специально Янковский в жизни не играл, он был реальным, {живым} человеком. Хотя не помню, чтоб что-то говорил в компании – больше обожал следить и слушать.

Митрополит

– В кинофильме Павла Лунгина «Правитель» Янковский сыграл одну из крайних собственных киноролей – митрополита Филиппа. Мне кажется, это была самая важная для него роль в жизни. Он туда вложил всю свою душу, талант, переживания, мудрость. Это снималось в Суздале, где вокруг много церквей. Почти все актеры, увидев храм, крестятся при людях, чуток ли не на колени падают. Олег не занимался данной нам показной религиозностью. Но в нем чувствовалось: внутренне он был глубоко религиозным человеком. Снимались эти эпизоды в конце ноября, когда уже было холодно. Все члены съемочной группы закутались в шубы. А на Олеге под данной нам рясой был узкий свитер. Съемка продолжалась утром до позднего вечера. Но Янковский не востребовал к для себя особенного дела, невзирая на звания и популярность, не скулил. Мне кажется, он вытерпел всю свою жизнь.

     Олег Янковский ушел,выполнив величавую цель

Рубрика:
Культура и ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

Добавить комментарий