новости

В МВД разъяснили суть грядущих изменений в положение о паспорте гражданина России

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Изменения, которые МВД предлагает внести в положение о паспорте гражданина РФ, призваны не допустить фактов уклонения граждан от замены паспорта и нарушения их прав. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе ведомства.

«26 декабря в СМИ был опубликован ряд материалов, посвященных проекту внесения изменений в положение о паспорте. При этом в некоторых публикациях комментарии новых норм проекта постановления полностью искажают их суть и не соответствуют действительности», — сказали в пресс-службе.

Как подчеркнули в министерстве, необходимость разработки данного нормативно-правового акта обусловлена отсутствием исчерпывающего перечня оснований для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным. В настоящее время есть случаи нарушения прав граждан в связи с различным толкованием норм положения о паспорте, а также фактов игнорирования со стороны граждан обязанности по обмену паспорта при достижении возраста, предусматривающего его замену, отметил представитель пресс-службы.

«Проектом постановления планируется дополнить положение о паспорте новым пунктом, в соответствии с которым по истечении 30-дневного срока после того, как гражданину исполнится 20 или 45 лет, его паспорт становится недействительным. Аналогичный срок устанавливается проектом постановления в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения и т. д. Это означает, что гражданином заявление для обмена паспорта должно быть подано не до наступления события, требующего замену паспорта, а по истечении 30 дней», — сообщили в МВД.

Также предлагается уточнить информацию о сроках обмена паспорта на последней его странице.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий