новости

В Москве зафиксировали повышенное содержание вредных веществ

На этой неделе в Москве зафиксировали повышенное содержание в воздухе вредных веществ. Речь идет о мелкодисперсных частицах РМ2,5 и РМ10, которые по сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) загрязняют атмосферу сильнее всего, рассказали «Известиям» в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Высокий смог: грязный воздух крадет у жителей Земли годы жизни

По оценке экспертов, хуже всего дышать в Азии

Согласно сведениям крупных международных систем мониторинга, максимальная концентрация частиц составляла 157 баллов AQI (индекс качества воздуха). Подобный уровень считается опасным для всех групп населения. Однако российские нормы отличаются от оценок уровня загрязнения в ВОЗ и странах ЕС.

Наиболее вредны для здоровья частицы РМ2,5, особенно для людей, предрасположенных к легочным заболеваниям, отмечает профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак.

По мнению экспертов, улучшить обстановку в столице поможет экологичный транспорт, контроль за состоянием автомобилей и перемещение промышленных объектов за пределы города.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Города и взвеси: концентрация вредных частиц в Москве повысилась

Источник: iz.ru

Добавить комментарий