новости

В Москве восстановят заброшенную эскалаторную галерею на «Воробьевых горах»

МОСКВА, 10 декабря. /Корр. ТАСС Екатерина Лука/. Московский метрополитен по поручению правительства столицы будет заниматься восстановлением эскалаторной галереи на станции «Воробьевы горы», которая не используется с конца 80-годов. После реставрации здесь появится новая городская зона отдыха с кафе и смотровыми площадками, сообщили ТАСС в пресс-службе подземки.

До реконструкции станция метрополитена «Воробьевы горы» («Ленинские горы») имела два выхода из метро. К началу 80-годов из-за оползней и смещения грунтов конструкции галереи начали разрушаться, объект постепенно пришел в аварийное состояние. Эскалаторная галерея была закрыта вместе со станцией «Воробьевы горы» в 1983 году, но, в отличие от станции метро, не была восстановлена.

«Для восстановления культурной и исторической достопримечательности столицы работники метрополитена демонтируют разрушенные под влиянием времени старые конструкции и проведут исследования местности. Специалисты проанализируют состояние грунтов и проведут необходимые для нового строительства расчеты. На основании разработанного проекта будет возведена новая эскалаторная галерея», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что строители восстановят основное историческое здание эскалаторной галереи, а также благоустроят прилегающую территорию. Здесь создадут новую городскую зону отдыха с кафе и смотровыми площадками.

«Пассажиры метро смогут не только комфортно подниматься со станции «Воробьевы горы» на улицу Косыгина, но также проводить время с семьей и друзьями в одном из исторических мест Москвы. Сроки окончания реконструкции могут быть скорректированы в зависимости от выбранного проектного решения», — добавил собеседник агентства.

Эскалаторная галерея была открыта в 1959 году и выполняла функцию подъемника, делая путь от станции «Воробьевы горы» к действующему тогда Дворцу пионеров более комфортным. Длина эскалаторов составляла 90 метров. За время эксплуатации галерея не раз служила естественной декорацией для советских кинофильмов. В частности, здесь был снят эпизод фильма «Подсолнухи», в котором сыграла знаменитая французская актриса Софи Лорен.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий