новости

В Москве подготовлены 92 площадки для самостоятельного запуска пиротехники в Новый год

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Власти Москвы подготовили свыше 90 площадок, которыми могут воспользоваться гости и жители столицы для запуска пиротехнических изделий самостоятельно. Об этом в субботу сообщил журналистам врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по Москве Александр Лавров.

«У нас площадки разделяются для запуска бытовой пиротехники (для населения) — это 92 площадки по всему городу, и 31 площадка для профессиональных салютов», — сказал Лавров. Он добавил, что места для запуска салюта можно увидеть на сайте префектуры округов столицы, а также на сайте МЧС по Москве.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, в столице действует 60 специализированных магазинов по продаже пиротехники, есть соответствующие отделы в супермаркетах.

Представитель МЧС напомнил о мерах безопасности, уточнив, что при покупке изделия необходимо обращать внимание на целостность упаковки и наличие инструкции на русском языке. Хранить пиротехнику необходимо в сухом месте, вдалеке от электроприборов.

«Поджигать изделие необходимо на вытянутом расстоянии, после зажжения фитиля уходите в безопасную зону — не менее 30 метров. После того, как вы насладились запуском, сразу нельзя подходить к пиротехнике, промежуточный интервал составляет 15 минут, чтобы установка могла остыть», — отметил Лавров.

Ранее сообщалось, что в Москве оборудуют 31 площадку для запуска праздничного салюта в новогоднюю ночь.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий