новости

В Москве госпитализировали Жореса Алферова

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Академика Жореса Алферова срочно госпитализировали в одну из клиник в Москве. Об этом сообщил ТАСС источник.

«Жореса Ивановича два часа назад срочно госпитализировали в одну из московских клиник в связи с резким ухудшением здоровья», — сказал он.

По словам источника, российский нобелевский лауреат «госпитализирован с предварительным диагнозом — инсульт».

Информацию о госпитализации ТАСС подтвердил помощник Алферова. «У Жореса Ивановича был гипертонический криз, сейчас все стабилизировалось, я думаю, что все будет нормально. Давление поднялось, потому что уже возраст. Сделали капельницу, и все стабилизировалось», — сказал он.

«В Москве, он сейчас находится в Мичуринке (имеется в виду одна из больниц управления делами президента РФ — прим. ТАСС). Прогнозы чуть позже», — добавил помощник.

Жорес Алферов — вице-президент РАН и многих иностранных академий, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, депутат Государственный думы, почетный гражданин Санкт-Петербурга. 88-летний ученый — единственный из здравствующих российских лауреатов Нобелевской премии, которой он был удостоен в 2000 году за труд «Полупроводниковые гетероструктуры». Он основоположник научной школы «Физика полупроводниковых гетероструктур и их применение».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий