новости

В МИДе заявили о нежелании Москвы общаться с Гуайдо

Москва не видит возможности для общения с лидером оппозиции Венесуэлы Хуаном Гуайдо, поскольку он несамостоятельный политик. Такое заявление сделал 6 февраля в беседе с «Интерфаксом» директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

Итальянская забастовка: ЕС не смог признать Гуайдо президентом Венесуэлы

Почему Рим заблокировал заявление Евросоюза

«Наш анализ ситуации показывает, что господин Гуайдо является абсолютно несамостоятельным политиком. Каждый свой шаг координирует и получает благословение из другого государства. В этой связи общение с ним мы для себя не видим», — подчеркнул он.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Политика поддержали Соединенные Штаты. Спустя неделю Европарламент одобрил резолюцию о признании оппозиционера и.о. президента Боливарианской Республики.

Происходящее в стране действующий президент Николас Мадуро назвал попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи с чем принял решение о разрыве дипотношений с США. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Китай, Сирия и Иран. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

29 января Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Венесуэлы, в частности, против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA — основного источника дохода и иностранной валюты. Американские компании под эти ограничения не подпадают. Они могут, как и прежде, закупать венесуэльскую нефть, но деньги за нее должны храниться на счете, к которому правительство Мадуро не будет иметь доступа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий