новости

В МИД РФ заявили об отсутствии дедлайна по вопросу чартера на курорты Египта

Никакого крайнего срока в решении вопроса о возобновлении чартерных авиаперелетов из России на курорты Египта нет. Об этом заявил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов

На одной волне: Россия и Египет сошлись в большинстве вопросов

О чем именно договорились президенты двух стран

«Таких сроков нет», — сказал дипломат, отвечая на соотвествующий вопрос. Вместе с тем Богданов заметил, что обе страны заинтересованы в том, чтобы решить эту проблему «чем быстрее, тем лучше», передает ТАСС.

«С точки зрения расстояния, качества и цены туристического продукта Египет — это уникальное место», — добавил замглавы МИДа. Он отметил, что даже в отсутствие чартеров значительное число российских туристов посещают курорты Египта через третьи страны.

Авиасообщение между двумя странами было прекращено в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Первый рейс из Москвы состоялся 11 апреля. Чартерное авиасообщение с египетскими городами Шарм-эш-Шейх и Хургада до сих пор остается закрытым.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий