новости

В Латвии возродят выпуск «РАФиков»

На Рижской автобусной фабрике в Латвии планируется наладить производство микроавтобусов RAF, выпуск которых прекратился в 1997 году. Об этом сообщает 11 февраля «Российская газета». При этом не исключено, что автомобили будут продаваться не только внутри страны, но и в России.

«Сегодня мы находимся на стадии проектирования. Независимо друг от друга работают дизайнеры и группы инженеров из разных стран. В частности, дизайном занимаются люди с мировым именем. Результат их работы можно будет увидеть позже, и это будет уже патентное изображение машины», — сообщил генеральный директор предприятия SIA «Rigas Autobusu Fabrika, RAF» Кирилл Шумейко.

По словам топ-менеджера, прототип появится не раньше 2020 года. Серийная версия будет представлять собой микроавтобус, в котором предусмотрено 15 стационарных сидячих мест, 3 откидных и до 18 стоячих. Также автомобиль планируется оборудовать местом для людей с ограниченными возможностями и детских колясок.

Внешне новинка будет напоминать классическую модель RAF-977, выпускавшуюся в 60–70-х годах прошлого века. Между тем, приводиться в движение микроавтобус будет не с помощью двигателя внутреннего сгорания, а трехфазным асинхронным электромотором мощностью 48 кВт (65 л.с.). Запас хода на одной зарядке составит 150–180 км.

8 февраля сообщалось, что в 2019 году компания Škoda Auto представит свои первые электромобили. Сначала появится гибрид Superb, а немного позже полностью электрический хэтчбек Citogo. Серийная версия электрокара на базе концепта Vision E начнется в 2020 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий