новости

В Крыму подготовили меморандум по инциденту в Керченском проливе

Юристы подготовили правовой меморандум по инциденту в Керченском проливе, когда три украинских корабля пересекли российскую границу. Об этом рассказал агентству «РИА Новости» руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Море от ума: украинская провокация в Керченском проливе завершилась провалом

Москва жестко отреагировала на действия Киева в территориальных водах РФ

По его словам, после анализа ситуации юристы пришли к выводу, что произошедшее однозначно следует расценивать в качестве провокации со стороны Киева. Данный факт подтверждается соответствующими правовыми документами, которые обнародуют в скором времени, заявил Молохов.

«Украинская сторона предпринимает шаги, которые ведут к полному демонтажу сложившейся системы международных отношений в акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива», — добавил правовед.

24 января члены ПАСЕ приняли резолюцию по инциденту, в которой призвали российскую и украинскую стороны не обострять ситуацию, немедленно выпустить на свободу членов экипажей кораблей ВМС Украины и направить в пролив группу международных наблюдателей. В ответ в Крыму заявили, что подобное является нормой для западных стран, которые не хотят вникать в суть вещей, а к действиям Москвы относятся предвзято. Там подчеркнули, что любой гражданин, нарушивший границы РФ, должен ответить по закону.

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. В итоге все моряки были арестованы, переведены в Москву, где их поместили под стражу в СИЗО «Лефортово» до 24 апреля текущего года.

В Москве произошедшее в Керченском проливе назвали провокацией. Российский лидер Владимир Путин заявил, что инцидент в Черном море был организован Киевом перед президентскими выборами на Украине, чтобы поднять рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко и отвлечь внимание граждан от внутренних проблем страны.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий