новости

В Кремле прокомментировали ситуацию с участником «Свидетелей Иеговы»

Осужденный в России на шесть лет за экстремизм участник религиозной организации «Общество свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ) датчанин Деннис Кристенсен, де факто зная о запрете, работал в интересах этой организации и для ее продвижения. Об этом в четверг, 7 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с Кристенсеном.

Распахали «башню»: как работают «Свидетели Иеговы» после запрета

Члены движения перестали проповедовать на улицах, но оно продолжает существовать

Представитель Кремля напомнил, что Орловский областной суд 14 июня 2016 года вынес решение о запрете деятельности «Общества свидетелей Иеговы». Затем Минюст включил его в перечень организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о запрете.

«Вот такая ситуация. В данном случае мы не имеем право комментировать решение суда. Мы можем лишь констатировать, что это решение принято в 2016 году», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Песков добавил, что президент России Владимир Путин обсуждал вопрос о законности запрета «Свидетелей Иеговы» с председателем Верховного суда.

«Более того, сейчас уже, что называется, на выходе поручение президента — одно из положений, в том числе касается и этой темы. Поручение будет. Вопрос будет прорабатываться. Но мы не знаем, в каком ключе. Но будет прорабатываться с учетом вступившего в силу решения суда», — рассказал представитель Кремля.

По данным Би-би-си, суд Железнодорожного района Орла 6 февраля приговорил Кристенсена к шести годам колонии, признав его виновным в экстремизме. Согласно постановлению, датчанин «использовал свой авторитет духовного лидера» и «обеспечивал работу организации, заведомо зная о ее запрете».

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал российское представительство «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил его работу на территории страны. Все имущество было конфисковано.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий