новости

В Кремле позитивно оценили переход курдских районов под контроль Дамаска

Переход районов, ранее контролируемых курдами, под управление Дамаска, — позитивная тенденция и шаг к стабилизации в Сирийской Арабской Республике (САР). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уходят по-американски: к чему приведет вывод войск США из Сирии

Решение Дональда Трампа может иметь как положительные, так и отрицательные последствия

Это расширяет зону контроля Дамаска, подчеркнул представитель Кремля, передает 28 декабря «РИА Новости». Кроме того, Москва и Анкара обсудят в формате 2х2 Манбидж и планы Турции по операции в регионе.

«Состоятся российско-турецкие контакты завтра», — подчеркнул Песков. Встреча должна «внести полную ясность и синхронизировать действия и понимание по дальнейшему развитию ситуации в Сирии».

Ранее курдские формирования YPG обратились к Дамаску с призывом взять под контроль районы, которые покинули их отряды. 28 декабря стало известно, что сирийская армия вошла в курдский город Манбидж, над котором подняли государственный флаг Сирии.

19 декабря президент США Дональд Трамп отдал приказ полностью вывести войска из Сирии. 23 декабря глава Белого дома сообщил о «долгой и продуктивной» беседе с Эрдоганом. По его словам, они обсудили общие действия в Сирии в свете вывода американских войск из Арабской Республики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий