новости

В Калифорнии объявили номинантов на премию Гильдии режиссеров США

НЬЮ-ЙОРК, 9 января. /ТАСС/. Имена номинантов на премию Гильдии режиссеров США (Directors Guild Awards, DGA) в ключевой номинации названы во вторник в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Список опубликован на сайте гильдии.

На награду в категории «Лучший режиссер полнометражного фильма» претендуют пять человек. В их числе Альфонсо Куарон, завоевавший в воскресенье премию «Золотой глобус» (церемония вручения прошла в отеле «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе) в номинации «Лучший режиссер» за работу над картиной «Рома» (Roma, 2018), повествующей о драматической судьбе мексиканской семьи в 1970-х годах.

В число претендентов на главную премию Гильдии режиссеров также вошел Брэдли Купер, снявший картину «Звезда родилась» (A Star is Born, 2018). Главные роли в ней исполнили он сам и певица Леди Гага. Среди номинантов также Питер Фаррелли («Зеленая книга», Green Book, 2018), Спайк Ли («Черный клановец», BlacKkKlansman, 2018) и Адам Маккей («Власть», Vice, 2018). Все пятеро вошедших в список претендовали на «Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу.

Купер также может быть удостоен отдельной награды за лучший режиссерский дебют. Помимо него, в этой номинации представлены Бутс Райли («Простите за беспокойство», Sorry to Bother You, 2018), Мэтт Хейнеман («Частная война», A Private War, 2018), Бо Бёрнэм («Восьмой класс», Eighth Grade, 2018) и Карлос Лопес Эстрада («Слепые пятна», Blindspotting, 2018).

71-я церемония вручения премии Гильдии режиссеров США состоится в Лос-Анджелесе 2 февраля. Победители традиционно получают статуэтку в форме режиссерского кресла.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий