новости

В храме на Украине произошел взрыв

У входа в Спасо-Преображенский кафедральный собор на Украине прогремел взрыв, сообщает пресс-служба полиции в Сумской области.

Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквей

Порошенко личным примером вдохновил радикалов

Инцидент произошел вечером в пятницу, 18 января. Неизвестные бросили шашку на входе в собор, которая взорвалась, передает ТАСС.

«Специалисты выяснили: предмет, который взорвался, оказался не шашкой, а пиротехническим средством для игры в страйкбол, оснащенным зернами кукурузы. Помещение не повреждено, пострадавших нет. Возбуждено уголовное производство по статье «Хулиганство», — заявили в полиции.

В пресс-службе УПЦ отметили, что взрыв произошел во время вечернего богослужения, когда в храме было большое количество людей. «Лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал», — отметили в УПЦ.

14 января радикально настроенные лица захватили Свято-Николаевский храм канонической Украинской православной церкви в селе Ворсовка Житомирской области. Аналогичный инцидент произошел 13 января в селе Красноволя Волынской области. Представители так называемой Православной церкви на Украине (ПЦУ), созданной на базе двух раскольнических организаций, захватили храм канонической УПЦ и не пропустили туда настоятеля Свято-Михайловской общины протоиерея Андрея Геналюка вместе с верующими.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий