новости

В Госдуме разработали законопроект о праве силовиков сбивать беспилотники-нарушители

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Законопроект, наделяющий сотрудников силовых ведомств правом сбивать беспилотные летательные аппараты, которые находятся в воздухе с нарушением закона, разработан в Госдуме и вскоре будет внесен на рассмотрение парламента. Документ разработала группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и членом комитета, бывшим директором ФСБ Николаем Ковалевым.

Как сообщила в среду пресс-служба комитета, полиция в соответствии с проектом закона получит право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории», а также «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими». О необходимости введения таких ограничений полиция должна будет уведомить Росавиацию и организаторов соответствующего массового мероприятия.

Полномочиями по регулированию использования БВС предложено также наделить Росгвардию, Федеральную службу охраны и ФСБ «в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-разыскных и антитеррористических мероприятий», сказано в законопроекте.

Поправки не вводят никаких новых ограничений или запретов на использование беспилотных воздушных судов, пояснил Пискарев. «Их цель — упорядочить законодательство, поскольку массовое использование беспилотников стало возможным совсем недавно, и многие правовые вопросы, в первую очередь касающиеся безопасности использования БВС и защиты жизни и здоровья граждан, остаются неурегулированными», — уточнил он.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий