новости

В Госдуме прокомментировали слова Ягланда о кризисе в Совете Европы

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в беседе с «Известиями» отреагировал на слова генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда о том, что лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) привело к кризису в организации.

Накануне, 22 января, выступая в ПАСЕ, Турбьёрн Ягланд заявил, что лишение России права голоса в Парламентской ассамблее не привело к возвращению Крыма и при этом стало причиной кризиса в Совете Европы.

Отказ от изоляции: Финляндия выступает за участие РФ в Совете Европы

В Хельсинки обозначили приоритеты на время председательства страны в организации

В ПАСЕ фактически признали, что конфликт между организацией и Россией возник по вине Украины и Прибалтики, полагает депутат Бальбек.

«Прагматичные европейцы «прикинули» дебет с кредитом и завуалированно предложили Украине с Прибалтикой раскошелиться на взносы за Россию. Можно сказать, виновных ткнули носом в проблему» , — сказал парламентарий.

При этом он выразил сомнения, что у Украины и Прибалтики найдутся лишние деньги на дополнительные членские взносы.

17 января стало известно, что Россия приняла решение не формировать свою делегацию в ПАСЕ, а также не платить взнос в Совет Европы (СЕ).

15 января председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия вернется к работе в составе ПАСЕ только после устранения санкционных статей из ее регламента. Кроме того, в тот же день комитет Госдумы по международным делам рекомендовал не отправлять российскую делегацию для работы в ассамблее.

В апреле 2014 года российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. В ответ Россия приостановила выплаты взносов в Совет Европы, что привело к финансовому кризису в организации.

21 января председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье заявила о необходимости продолжения политического диалога с Россией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий